BackWerkwoche /

Calendar

Wednesday, 14.11

09:00 – 16:00 (M 2.10)

And the wild

Workshop: Christine Blaney and Pat Griffin

09:00 – 16:00 (M 3.09 b)

Auftritt der Dinge

Workshop: Pina Dietsche, Judith Dörrenbächer

09:00 – 16:00 (M3.09a)

Can post compete with the digital world?

Workshop: Andrew Ross, Creative Director, Osborne Ross, London

09:00 – (M 3.11b)

Dance △ Design

Workshop: Daniela Lehmann

09:00 – 19:00 (M3.03)

Fun with animation.

Workshop: Vincent Schwenk, Hamburg

09:00 – 16:00 (W 3.17)

Mobility Tomorrow

Workshop: Tobias Seemiller, Florian Schläffer, Stefan Kaindl

09:00 – 17:00 (M 3.12)

Emotionale Reduktion von Komplexität

Workshop: Tina Strobel-Rother & Christian Rother, Büro Alba, München

09:00 – 16:00 (L1.03)

Schleier der Welt

Workshop: Christofer Kochs

09:00 – 16:00 (M 3.02)

The Freiheit of Zeichnung

Workshop: Dorothea Schulz, Berlin

09:00 – 16:00 (M 2.11)

The Table

Workshop: Alexandre Balgiu, Paris

10:00 – 16:00 (K 1.01)

Schönste Deutsche Bücher

Ausstellung: Schönste Deutsche Bücher

10:00 – 16:00 (Fotostudio)

Erzählerisches Portrait

Workshop: Peter von Felbert

10:00 – 16:00 (M 3.11a)

Solarpunk & eco-positive futures

Workshop: Bernd Riedel & Anika Nicolaas Ponder, Berlin

13:00 – 16:00 (L 3.03)

International Conservation Design – developing a design style/format for a project in Vietnam.

Workshop: Kevin Todd

16:00 – 16:45 (K 1.01)

And the wild

Vortrag: Christine Blaney and Pat Griffin

17:00 – 17:45 (K 1.01)

The work of Osborne Ross

Vortrag: Andrew Ross, London



Thursday, 15.11

09:00 – 16:00 (M 2.10)

And the wild

Workshop: Christine Blaney and Pat Griffin

09:00 – 16:00 (M 3.09 b)

Auftritt der Dinge

Workshop: Pina Dietsche, Judith Dörrenbächer

09:00 – 16:00 (M3.09a)

Can post compete with the digital world?

Workshop: Andrew Ross, Creative Director, Osborne Ross, London

09:00 – 17:00 (M3.03)

Fun with animation.

Workshop: Vincent Schwenk, Hamburg

09:00 – 16:00 (W 3.17)

Mobility Tomorrow

Workshop: Tobias Seemiller, Florian Schläffer, Stefan Kaindl

09:00 – 17:00 (M 3.12)

Emotionale Reduktion von Komplexität

Workshop: Tina Strobel-Rother & Christian Rother, Büro Alba, München

09:00 – 16:00 (L1.03)

Schleier der Welt

Workshop: Christofer Kochs

09:00 – 16:00 (M 3.02)

The Freiheit of Zeichnung

Workshop: Dorothea Schulz, Berlin

09:00 – 16:00 (M 2.11)

The Table

Workshop: Alexandre Balgiu, Paris

10:00 – 16:00 (K 1.01)

Schönste Deutsche Bücher

Ausstellung: Schönste Deutsche Bücher

10:00 – 16:00 (Fotostudio)

Erzählerisches Portrait

Workshop: Peter von Felbert

10:00 – 16:00 (M 3.11a)

Solarpunk & eco-positive futures

Workshop: Bernd Riedel & Anika Nicolaas Ponder, Berlin

13:00 – 16:00 (L 3.03)

International Conservation Design – developing a design style/format for a project in Vietnam.

Workshop: Kevin Todd

16:00 – 16:45 (K 1.01)

Sound Aesthetics in Fado Music

Vortrag: Luis Caldeira

17:00 – 17:45 (K 1.01)

Die Welt als Entwurf 2.0

Vortrag: Boris Kochan

18:00 – 18:45 (K 1.01)

Rohrschachmatt: Ist das Kunst oder kann das weg? Der Weg zum Trigger Tool.

Vortrag: Tobias Seemiller, Florian Schläffer